
В четверг, 2 сентября, в Северной столице почтили память память героев полярного конвоя «Дервиш», сообщили в пресс-службе администрации города. 80 лет назад, 31 августа 1941 года, конвой впервые прибыл в СССР. Тогда он доставил в Архангельск из Ливерпуля порядка 25 тысяч тонн груза — сырье для промышленности, оборудование, военную технику.
Торжественные мероприятия прошли у памятника «Подвигу моряков полярных конвоев 1941-1945 годов». Память моряков почтили депутаты Государственной Думы, а также вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.
«Мы склоняем головы перед подвигом моряков, которые, рискуя жизнью, доставляли в северные порты необходимые фронту грузы. Они приходили и в блокадный Ленинград. Мы понимаем, какой ценой доставлялись грузы. Но, шагнув в бездну, моряки шагнули в бессмертие. И еще многие поколения будут помнить подвиг людей разных стран, объединенных единой целью – победой над фашизмом», — сказал Эргашев.
За все время Великой Отечественной войны конвои стран-союзников доставляли в СССР необходимые стране танки, самолеты, медикаменты и топливо.
Основные торжества по празднованию 80-летия прибытия первого полярного конвоя проходят в Архангельске. Они будут длиться пять дней. НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что войдет в программу мероприятий.














































