
Туристы из Индии не могут вылететь из Петербурга из-за коронавирусной инфекции. У четырех человек обнаружили коронавирусную инфекцию – их положили в больницу, остальных 26 участников группы «заперли» в отеле на карантин. НЕВСКИЕ НОВОСТИ попытались разобраться в ситуации: мы связались с представителем туроператора и узнали информацию у Роспотребнадзора.
Так, группа туристов провела в Северной столице неделю, в последний день по закону была организована сдача теста ПЦР. Четверых иностранцев из-за положительного результат госпитализировали в Покровскую больницу, а остальную группу закрыли в отеле.
Со слов генерального директора компании туроператора «Грандрус турс» Елены Орленко, Роспотребнадзор собирается отправить людей в обсерватор, при том, что анализы у них пришли отрицательные.
«Люди хотят улететь в Индию. Никаких международных оснований задерживать людей на территории Российской Федерации с отрицательным ПЦР нет. Это иностранные граждане, на них не распространяется процесс, который подходит к российским гражданам.
У индусов есть специфика в питании, они не могут есть много продуктов, которые есть у нас. Туристы не ужинали вчера, сегодня не завтракали. Роспотребнадзор отказали мне, чтобы я привозила еду днем. Я доставила им еду к 15:00. В 17:00, когда туристы спускались, чтобы ехать в аэропорт, приехала Росгвардия, полиция. Людей стали задерживать и не давали сесть им в автобус. Никакого документа, тем более международного, им не вручили. Мы вызвали консула, но ему ничего не объяснили и документов не дали», — подчеркнула она.
Она сообщила, что «Аэрофлот» отказал компании переносить билеты для этих людей. У туристов уже не работает страховка, виза с сегодняшнего вечера. Туроператор заявляет – никаких постановлений о задержании людей никому выдано не было, да и повторные тесты им делать не собираются.
Роспотребнадзор, по имеющейся информации, собирается отвезти группу из гостиницы «Прибалтийская» в санаторий «Балтиец» и будут держать на изоляции две недели.
«Одна женщина из группы плачет, у нее маленький ребенок дома, у кого-то заканчивается отпуск и им нужно на работу, но это никого не волнует», — сообщила Орленко.
В пресс-служба Роспотребнадзора прокомментировали сложившуюся ситуацию следующим образом:
«Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний в полном объеме проводят предусмотренные санитарными правилами санитарно-противоэпидемические мероприятия в гостинице ”Прибалтийская”», — говорится в сообщении.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали о том, что Петербург стал одним из самых популярных мест по бронированию путешествий с программой кешбэка. Северная столица заняла третье место рейтинга, уступив лишь морским курортам Краснодарского края и Крыма. Средняя стоимость поездки при этом выросла. Раньше самыми востребованными турами в Петербург были самой низкой ценовой категории, со средним чеком по акции кешбэка 11 тыс. рублей, сейчас он вырос до 35 тыс. рублей.
Новость дополняется…
















































