
На территории России установится антициклон, который пришел с земель Пакистана и Ирана, заявил замначальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков. Жаркая погода не перестанет удивлять россиян еще неделю.
Жаркий воздух пришел в Россию далеко с востока вдоль Каспийского моря. Сейчас температура очень сильно напоминает июль, подчеркнул метеоролог в беседе с «Народными новостями». И это вовсе не удивительно, ведь для российского климата сейчас установилось высокое давление и раскаленный воздух. Кроме Пакистана и Ирана аномальную жару России могли «одолжить» и африканские страны.
«Антициклон покрыл почти всю территорию, циклоны уходят по Балтике и по югу, — продолжил Цыганков. — На всей остальной территории будет высокое давление и малооблачно. В целом по России очень жарко, произошел вынос тепла с юга. Жара будет стоять на территории Центрального округа, Урала, Приволжского округа — можно не смотреть прогноз погоды. В Сибирь до Якутии также вытащило очень жаркий воздух».

Петербург принял удар раньше Москвы, в связи с чем ему придется терпеть безоблачную погоду и сохранение того же уровня столбика термометра вплоть до конца этой недели. Температура колеблется от 31 до 36 градусов, вечером и ночью же снижается до 22–23 градусов. Ближе к выходным город «освежат» кратковременные дожди. Как пишет RT, столичный регион будет переходить к более прохладному прогнозу плавно.
В такой период не исключено возникновение солнечных ударов. Цыганков рекомендует не гулять по улицам Северной столицы без головного убора. Не стоит забывать и о соблюдении масочного режима в местах большого скопления людей: торговых центрах, общественном транспорте, кафе и ресторанах.
К слову, буквально накануне НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, какими услугами петербуржцы и гости города смогут воспользоваться, пока ограничения не коснулись всех сфер деятельности. Пока что в этот список входят не только крупные магазины, но и сауны, салоны красоты, кинотеатры, театры, выставки. Функционирует и плановая медицина.
















































