
Научный журнал The Lancet опубликовал материал, основанные на результатах исследований заболеваний коронавирусом в Эфиопии. Согласно данным ученых, пациенты с паразитами в организме, в том числе глистами, болеют ковидом в легкой форме.
«Мы предполагаем, что частичное объяснение этого явления заключается в большей активации иммунной системы жителей Африки, вызванной паразитарными инфекциями», — поделились специалисты.
Сейчас ученые полагают, что паразиты провоцируют организм на иммуномодулирующие реакции, что в свою очередь заглушает гипервоспаление вызываемое ковидом.

«Хронические паразитарные инфекции вызывают так называемый иммунный ответ второго типа, при котором усиливается выработка регуляторных Т-клеток, подавляющих выработку провоспалительных цитокинов», — объяснила аллерголог-иммунолог Наталья Гарскова в беседе с изданием «Известия».
Эксперт также добавила, что некоторые паразиты влияют на микробиом кишечника хозяина, что отражается на последующих иммунных ответах организма.

«Таким образом, организм человека с паразитарной инфекцией “уравновешивает” сверхактивную реакцию иммунной системы в ответ на коронавирусную инфекцию, и ее течение может иметь менее агрессивную форму», — заключила Наталья Гарскова.
Тем временем многие пациенты, переболевшие коронавирусом, жалуются на постковидные осложнения. НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что чаще всего россияне сталкиваются с нарушением работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.















































